1
2
3
4
5
6
7
8
 
 
 
A NOITE É NOSSA
Início: 20:00 - Término: 23:55
Com: ELIAS PEREIRA
» Ver toda programação
» Peça sua música
 
publicidade lateral
 
manda um alo para mim aqui em itapiúna-ce...
Fabiano - Itapiúns/Ceara
25/08/2017 - 19:55
-----------------------

Alô amigos, participem ,mande o seu recado, será um prazer atender você, nossa Rádio web está se atualizado e em breve além do futebol teremos programas ao vivo, um grande abraço!...
Elias Pereira - Camutanga/Pernambuco
03/08/2017 - 20:08
-----------------------

ola eu procuro por uma pessoa chamada jose flavio da silva sua mae se chama marileide e sobre sua filha preciso muito falar com ele...
luciene - BARRA DO BUGRES/Mato Grosso
02/08/2017 - 16:00
Resposta: OLÁ, ESSA PESSOA É DE ONDE? QUAL CIDADE ?
-----------------------

Elias apps estúdio e muito bom demais parabens...
Claudemir - Camutanga/Pe
09/05/2017 - 21:17
-----------------------

Eu sou o filho de Elias Pereira participe vc tambem...
Eduardo Elias - camutanga/pernambuco
22/07/2016 - 20:49
-----------------------

Deveria transmitir à reunião da Câmara Municipal de Camutanga, ao vivo....
Carlos - Itambé/Pernambuco
21/07/2016 - 0:56
-----------------------

eu quero sabe porque a tramissao da paixao de cristo de camutanga na ta pegando ao vivo no meu celualar...
tiago - itambe/pernambuco
22/03/2016 - 21:46
-----------------------

Queremos ouvir bem feito de. Thaemy e Thiago para as meninas do boa esperança...
mayra - camutanga/PE
18/03/2016 - 15:32
-----------------------

Queremos ouvir bem feito de. Thaemy e Thiago para as meninas do boa esperança...
mayra - camutanga/PE
18/03/2016 - 15:32
-----------------------

Ouvindo a rádio mais animada da região. E curtindo o carnaval....
Moacir Marcolino - Juripiranga/Paraíba
09/02/2016 - 16:47
-----------------------

Ligado na programação de carnaval da rádio studio E. Parabéns Elias!...
Danilo Nogueira - Camutanga/PE
08/02/2016 - 16:11
-----------------------

Elias tem como eu ver no YouTube essa partida futsal! Ta muito agitante esse jogoo . parabéns Elias!!!...
Elísio bia - Camutanga/PE
04/02/2016 - 23:46
-----------------------

8 x 3 para Quebec...
Elias Pereira - Camutanga/Pernambuco
04/02/2016 - 11:02
-----------------------

Boa noite amigo elias qual foi o placar do jogo Quebec verso serrinha...
Luzinaldo cavalcanti - Quebec/Pe
02/02/2016 - 22:29
-----------------------

Alô Elias meu amigo lula Paulinho Mika e Fabiana todos aqui conectado apartida de Quebec abraço!!...
Lula - Goianésia/goias
18/01/2016 - 21:47
-----------------------

Só transmitirem os alguns jogos da primeira fase, a fase final será transmitida ao vivo!...
Elias Pereira - Camutanga/Pernambuco
14/01/2016 - 19:14
-----------------------

Não vão transmitir os jogos da Copa Camutanga hoje ?...
Diego - Aliança/Pernambuco
13/01/2016 - 21:30
-----------------------

Não vão transmitir os jogos da Copa Camutanga hoje ?...
Diego - Aliança/Pernambuco
13/01/2016 - 21:30
-----------------------

Não vão transmitir os jogos da Copa Camutanga hoje ?...
Douglas Araujo - Aliança/Pernambuco
13/01/2016 - 21:10
-----------------------

Lula Neto de cunhado ta mandando um alô pra ele está conectado na usina onde trabalha de Goiás...
Lula - Goianésia/goias
12/01/2016 - 22:28
-----------------------

------------------------

» Enviar recado

» Ver todos os recados
 
publicidade lateral
 
 
« Voltar

Evento acontece entre 28 e 30 em Gravatá e conta com exibições de curtas de até um minuto.



Por G1 Caruaru

22/09/2017 09h35  Atualizado há 1 hora

 
Lula Gonzaga será homenageado pelo festival  (Foto: Assessoria/Divulgação )Lula Gonzaga será homenageado pelo festival  (Foto: Assessoria/Divulgação )

Lula Gonzaga será homenageado pelo festival (Foto: Assessoria/Divulgação )

Foi divulgada na noite desta quinta-feira (21) a programação oficial do Festival Kino Minuto, evento que acontece em entre os dias 28 e 30 de setembro em Gravatá, no Agreste de Pernambuco. O evento é voltado à exibição de curtas-metragens de até 60 segundos (1 minuto). As projeções vão acontecer no Parque Monsenhor Cremildo Batista de Oliveira.

De acordo com a organização, 75 curtas concorrerão à competição nas Mostras Competitivas 1 minuto Animação e 1 minuto. O festival também contará com a apresentação de filmes convidados, por meio das Mostras Pernambuco e Especial, além da Mostra Criancine, destinada ao público infantil.

O evento ainda abrirá espaço para alunos da rede pública e privada de ensino de Gravatá, por meio da realização de uma oficina audiovisual. Na ocasião, estudantes capacitados produzirão curtas-metragens de até 60 segundos.

Homenagem 
O Festival vai prestar homenagem a um dos principais cineastas de animação de Pernambuco: Lula Gonzaga. Antes da solenidade, o público presente acompanhará a exibição de dois curtas-metragens do homenageado - A Saga da Asa Branca (Ani. 7 min, PE) e Cotidiano (Ani. 6 min, PE).

Uma parceria foi firmada na primeira edição, que também vai apresentar os mais recentes filmes exibidos pelo Festival do Minuto, considerado o mais importante do país no formato de curtas-metragens de 60 segundos.

Segue abaixo a programação completa do 1º Festival Kino Minuto:

Quinta-feira (28/09)
Mostra Criancine
(Classificação indicativa LIVRE)
- PRESEPE (1986, 7min), de Patrícia Alves Dias
- BANHEIRO MASSA (2005, 3min), de Romero da Fonte
- NA CORDA BAMBA (2006, 5min), de Marcos Buccini
- CARLINHOS (2007, 3min), de Gustavo Maciel, Felipe Pacheco e Mozart Albuquerque
- ATÉ O SOL RAIÁ (2007, 10min), de Fernando Jorge e Leanndro Amorim
- ZIP (2010, 5min), de Felipe de Araújo, Marlon David e Túlio Bonagura
- O MACACO E O RABO (2011, 8min), Direção Coletiva
- O MONSTRO E A FLORESTA (2013, 4min 5s), Direção Coletiva
- SALU E O CAVALO MARINHO (2014, 13min 5s), de Cecília da Fonte
- BREJO TROPICAL (2014, 3min), de Maurício Nunes e Mariana de Freitas
- FIM DE FEIRA (2014, 2min 5s), de Paulo Leonardo e Maurício Nunes
- PEGUE E LEIA (2016, 1 min), de Sávio Pedro
- DOMINATION CORPORATION (2017, 1min), de Erickson Marinho

Mostra Competitiva 1 minuto Animação
(Classificação indicativa LIVRE)
- ELISA (Animação) de Pablo Correa – SP
- DOIS (Animação) de Gabriel Junqueira – RJ
- SURFISTAS URBANOS de Marcel Enderle – SP
- BREVE HISTÓRIA DO MOVIMENTO (Animação) de Jefferson Nascimento – RS
- DEADLY LEDA (Animação) de Julija Proskurina – Ucrânia
- MA LIZZY (Animação) de Julija Proskurina – Ucrânia
- MEDUSA G (Animação) de Julija Proskurina – Ucrânia
- BALEI (Animação) de Danilo Maia – RJ
- PRA BOM ENTENDEDOR, MEIA PALAVRA BESTA (Animação) de Wayner Tristão – ES
- GAMBIARRA (Animação) de Lúcia Palmeiro – Santa Maria, Brasil
- HOUSE ON A TREE FOR TIM BEE (Animação) de Fábio Ricardo – Curitiba
- STAND BY (Animação) de Nicole Janér – RJ
- SUA FALTA (Animação) de Nicole Janér – RJ
- TIEMPO (Animação) de Sandra Reyes – Colômbia
- VESTIDO (Animação) de Letícia Leão – RJ
- CEREMONY (Animação) de Julija Proskurina – Ucrânia
- HATE (Animação) de Vagner Mesquita – PR
- SISTEMA SURDO (Animação) de Mário Senna – PE
- ÚNICO, de Icaro Cooke, Morgana Sousa – GO
- FLEAP, de Paulo Scatena – SP
- CRISE DE IDENTIDADE, de Jonas Menezes – PE
- DUCK VC HAND, de Timothy Straight – Áustria
- MEMORY, de Cintia Souza – BA
- CADERNO DE ANOTAÇÃO, de Jeannie Soares – MG
- HAMBÚRGUER É VIDA, de Rafael Gomes e Daniel Clemente – SP
- SPACE AND CHAOS, de Jessé Ribeiro – SP
- TAKE IT EASY JAWS, de João Miguel Real – Portugal
- MARGINAL, de Danillo d’el Santos – SP
- POR UM FIO, de Rosemary Saçashima – SP
- DANÇA CONTEMPORÂNEA, de Lúcia Palmeiro – RS
- SECRETS AND LIES, de Sofja Ümarik – Reino Unido
- MENTIRAS, de Rurian Valentino – MG
- WATCHBIRD’S, de Ronald Carrillo – Equador
- UPDATE, de Mário Senna – PE
- “HELLO” WEEN, de André Barreto – SP

Mostra Pernambuco
(Classificação indicativa 12 ANOS)
- O QUE SE MEMORA (Doc. 10min, Zona da Mata), de Caio Dornelas
- PAINHO E O TREM (Doc. 17min, Zona da Mata), de Mery Lemos
- MÃOS DE BARRO (Doc. 20min, Sertão), de Graciela Guarani e Alexandre Pankararu
- MARIA (Fic. 13min, Sertão), de Carol Correia
- VALÉRIA (Doc. 05min, Sertão), de William Tenório

Sexta-feira (29/09)
Mostra Criancine
(Classificação indicativa LIVRE)
- DIA ESTRELADO (Ani. 17min, PE), de Nara Normande
- O CANGACEIRO (Ani. 5min, PE), de Marcos Buccini
Mostra Competitiva 1 minuto
(Classificação indicativa LIVRE)
- MANQUID DÏMASH de Bruno Mancinelle – MG
- HANNIMAL, LUXÚRIA DA CAENE de Carolina Amorim – RJ
- FESTA DO SOL de Eduardo Brantes – RJ
- VALSA PARA RONANA Nº7 de Sérgio Spina – SP
- LUZ DE VELA de Danielle Uchôa e Victor Gonzalez - AL
- BLACKBOARD (Fotografia) de Reza Golchin – Irã
- SUSPEITO (Fotografia) de Maximiliano Barbosa – MG
- A MORTE DE MARIA FRANCISCA OU GENARO NECRÓFILO de Pâmela Petrini – SP
- AÚN MÁS CERCA (EVEN CLOSER) de Josep Gutiérrez – Espanha
- COMUNIDADE LAR (Fotografia) de Erickson Marinho – PE
- ERVÁLIA de Luciana Faria e Ricardo Silver – MG
- THE UNBORN CHILD THAT NEVER WAS CONCEIVED de Endriu Lima – SC
- DESENTARDECER de Alex Pimentel – AC
- O MEIO E EU de Marcos Paulo Costa – Torres/Brasil
- PILAR de Felipe Bittencourt – SP
- RABUNE SOMNIA de Nicolas Mabilia – RS
- BREAKSLOW de Jochen Stryjski – Alemanha
- ENCANTADA de Marcus César – RJ
- FINCAR de Amanda Beça – PE
- HEY MOM de Laís Moura – BA
- MARÉ OU JOGO-DO-HOMEM de Jeannie Soares – MG
- O FIO DA MEADA de Thiago Satnad – GO
- THESE DAYS (Fotografia) de Ayerim Villanueva – Costa Rica
- CASA AZUL de Guilherme Dolenko – RJ
- O GATO E O PEIXE de Giovanna Durski – PR
- GAMER OVER de Thiago Barros – PE
- O MUSEU de Fernando Menegatti – RS
- CINE VERITÉ de João Pedro Toledo – SP
- DEPRIVED ALLIES de Ammara Khalid e Abdul Salam – Paquistão
- RECEITA DE SUCO DIGITAL de Antônio Teicher – RJ
- CORTE PROFUNDO de Juan Palacios – Dinamarca
- TRAUMA de Daniel Codina – SP
- UNEXPECTED VOYAGE de Kim Badawi – RJ
- HOLLYWOOD de Bruna Ferreira – RJ
- RASTRO DE FLOR de Coletivo Caboré – RN
- DO MAR de Coletivo Caboré – RN
- PREGOBOL de Coletivo Caboré – RN
- SOB A SOMBRA DA ESTRELA de Coletivo Caboré – RN
- CHAMA NA TRILHA de Coletivo Caboré – RN
- SOBRE DUAS RODAS de Coletivo Caboré – RN

Mostra Pernambuco
(Classificação indicativa 12 ANOS)
- ALMAS SECAS (Ani.2min 19s, Agreste), de Elvis Miranda e Helena Ferreira
- ME (Ani. 1min 13s, Agreste), de Rafael Dayon
- UM BRINDE (Fic. 17min, PE), de João Vigo

Mostra especial
(Classificação indicativa 12 ANOS)
- O TESOURO DE CAVENDISH (Fic., 20min, PB), de Vinícius Guedes e Bonerges Guedes
- MANANCIAL (Fic. 8min, PB), de Bruno Soares
- AROEIRA (Fic. 19min, PB), de Ramon Batista
- FAMÍLIA TROPA TRUPE (Doc. 13min, RN), de Babi Baracho e Diana Coelho

Sábado (30/09)
Mostra Homenagem Lula Gonzaga
(Classificação indicativa LIVRE)
- A SAGA DA ASA BRANCA (Ani. 7min, PE) de Lula Gonzaga
- COTIDIANO (Ani. 6min, PE) de Lula Gonzaga

Premiação
Apresentação de oficina audiovisual realizada com alunos das redes pública e privada de ensino

Mostra Pernambuco
(Classificação indicativa 12 ANOS)
- OLHOS DE BOTÃO (Fic. 18min, Agreste) de Marlom Meireles
- SOB O DELÍRIO DE AGOSTO (Fic. 20min, Agreste), de Carlos Kamara e Karla Ferreira
- A TEIMA (Doc.12min 35s, Agreste), de Edvaldo Santos
- JOÃO HELENO DOS BRITO (Fic. 20min, Agreste), de Neco Tabosa
- IMERSO (Fic. 14min 20s, Agreste), de Eder Deó

Mostra Especial
(Classificação indicativa 12 ANOS)
ESCOLHAS (Fic. 20min, RJ) de Ivann Willig

 
Peça sua música! Clique aqui.
 
 
Acompanhe-nos através de suas redes sociais favoritas:
      
 
O SPORT CONSEGUIRÁ A VAGA NA LIBERTADORES?
SIM
NÃO
 
publicidade lateral